ПЛОХОЙ АНАЛИЗ МОЧЕ ПОСЛЕ ОРВИ

№170252 Плохой анализ моче после ОРВИ
Анастасия Жен., 25 лет. Минск
Здравствуйте! Помогите разобраться со здоровьем ребенка.
В 1,2 г мальчик подхватил ОРВИ, сопли, красное горло, темпа до 40. Пропили Аугментин и Линекс- все ок, сдали анализы. В моче - повышенное содежание лейкоцитов 15-17. В крови было СОЭ 24, лейкоциты 8,6, гемаглобин 114, эозинофилы 6. Через неделю сдали мочу на флору и чув-ть к АБ, выявили Клебсиеллу пневмонию, концетрация 10 в 6 ст. Сдали ОАМ, лейкоциты 18-20. Ни белка, ни глюкозы нет. Педиатр сказала пропить противоглистное Гельминтокс-пропили. Сделали УЗИ брюшной полости: реактивное изменение сосудов печени (вроде как после приема Аугментина) и почки следующих размеров: правая 62х27мм, корковый слой 11,5 мм, левая 61х29мм, корковый слой 12,5. Вес у ребенка 10,2. Обратились к детскому урологу. Поставили следущие диагнозы:
1. Фимоз (писюн в тот день был красный)
2. Острый пиелонефрит
3. Гиперэкогенность почек (по УЗИ)
Живот мягкий, умеренно болезн при пальпации. В мочеиспускании расстройств нет.
Было назначено лечение:
Цефаклор суспензия (7 дн по 125 мг)
Канефрон по 10кап - 1-дн
Ванночки с фурациллином.
Прошла неделя, пропили Цефаклор с Линексом. Сдали ОАМ. Лейкоциты 8-9. Сдали по Нечипоренко-лейкоциты 10,75 (т.е. 10750?). Через два дня будет ответ анализа мочи на бактериурию. Сдали ОАК, СОЭ 5, лейкоциты 8, гемаглобин 125, эозинофилы 7. Сейчас писюн не красный. Естественного цвета. о_О Темпа периодически бывает 37,0-37,3 (к вечеру). Утром не больше 36,8. Пьем канефрон.
Подскажите, что с моим ребенком? Что делать? Отчего диагноз - пиелонефрит, в норме ли почки, и как избавиться от лишних лейкоцитов?

ps Если имеет значение- за месяц этой болезненной тягомотины вылез 1 зуб, два синяка на будущих коренных.

С уважением.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия!

1. Дождитесь результатов посева мочи на флору, пересдайте еще раз ОАМ и Нечипоренко.

2. Далее - если будет выявлена бактериурия в клинически значимой концетрации, то антибактериальную терапию надо продолжить, согласно результатам посева.

3. Если повторится эпизод острого пиелонефрита, то показана госпитализация и тщательное обследование ребенка.

4. В Беларуси можете обратиться к урологу первой категории Лелюку Валерию Юрьевичу, который работает в Минской области, п. Лесной, Минская областная клиническая больница. Контактный телефон 8 10 375 017 265 21 88, электронная почта drluk@tut.by. При обращении можете сослаться на меня лично.

Удачи.