ГОТОВИМСЯ К ОПЕРАЦИИ

№175350 Готовимся к операции
Lena Жен., 23 лет. Россия Миасс
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться у вас перед операцией. У меня мальчик 5 лет, недавно появились белые шишечки под кожей возле головки. Она еще не открыта,из за этого и проблема. Сходили к доктору,он сказал,что это нормальные выделения,но они скапливаются. И надо делать операцию по обрезанию кожи, чтоб головка открылась. Хотела бы узнать как это делается,много ли случаев,послеоперационный период. И почему у некоторых головка открывается без проблем,у других вот такие проблемы? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена! Вероятнее всего, это смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. Удачи.