УРЕТЕРОГИДРОНЕФРОЗ

№546896 уретерогидронефроз
Алена Жен., 29 лет. иркутск
Здравствуйте уважаемые доктора. Нашему сыну 1,3 у него врожденный уретерогидронефроз 1 степени, на обследовании в 4 месяца выявлен ПМР 1 степени, на протяжении года показатели по УЗИ практически не изменяются, анализ мочи постоянно в норме. Скажите пожалуйста чего нам дальше ждать, сможем ли мы обойтись без операции?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При 1 - 3 степени ПМР проводят антибиотикопрофилактику для предотвращения развития инфекционного поражения почек (если есть негативные изменения в анализах мочи). С возрастом (обычно до 10 лет) ПМР 1 - 3 степени самопроизвольно разрешаются. Если этого не происходит, или антибиотикопрофилактика не позволяет добиться стерильности мочи, или появляется риск сморщивания почки, или пациент отказывается от проведения антибиотикопрофилактики, то проводят оперативное лечение.