УРЕТЕРОГИДРОНЕФРОЗ

№38076 уретерогидронефроз
елена Жен., 32 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте,\доктор!\ Дочери\ 2г.\ 2\ мес.\ Диагноз\ -\ уретерогидронефроз\ слева. \Вторичный\ пиелонефрит.\ После\ бужирования\ ей\ поставили\ стенд.\ Возможно\ ли\ в\ принципе\ в\ дальнейшем\ обойтись\ без\ операции?\ Насколько\ \ установка\ стенда\ вообще\ бывает\ эффективна\ в\ подобных\ случаях?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Чтобы ответить на Ваш первый вопрос - насчет операции - необходим осмотр ребенка, результатов обследований, и главное, рентгеновских снимков. Установка стента, как правило, чаще носит характер нерадикального (т. е. временного) лечения. Он ставится, чтобы устранить нарушение оттока мочи, препятствовать развитию осложнений в виде обострения вторичного пиелонерита, или развитию обструктивного пиелонефрита, наладить экскреторную функцию почки. Вероятнее всего, Вам все-таки предожать оперативное лечение. Если у Вас есть желание, можно проконсультировать ребенка в НИИ Урологии (Москва). Там можете обратиться к научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833. моб. 8(926)27-05-911. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи!