УРЕТЕРОГИДРОНЕФРОЗ СЛЕВА, ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

№241648 Уретерогидронефроз слева, обострение хронического пиелонефрита
Сабина Жен., 27 лет. Россия Махачкала
Моему сыну 10 месяцев. В 4.5 месяца у него обнаружили уретерогидронефроз слева. При исследовании на УЗИ от октября 2009 года - првая почка размерами 58\23мм, паренхима 11мм, ЧЛС не расширена, левая почка размерами 68\32мм, паренхима 7-8мм, ЧЛС расширена чашечки 6 мм, лоханка 16мм, мочеточник в\з - 6мм, н\з - 12мм. На в\в урограммах функция почек удовлетворительная, имеется нарушения эвапуации слева за счет сужения дибального отдела левого мочеточника и расширение выше лежащего мочеточника. На микционных цистограммах ПМР не определяется. Проведена операция пускция дистального отдела левого мочеточника с наложением уретероцистонеоакастолоза по Поситано-Лиадбетт (извините за неточность). Операция была проведена 18 ноября, выписали 1 декабря. Со 2 декабря у ребенка температура под 40 гр. Кололи дома нацеф, с 26 декабря по 27 января легли повторно в больницу,диагноз обострение пиелонефрита. Правая почка размерами73\33мм, ЧЛС не расширена, левая почка размерами 84\38мм, паренхима 12 мм, ЧЛС расширена, чашечки 13 мм, лоханка 20 мм, мочеточник в.з - 7мм, в н.з - 6мм, в устье включения 6мм. пробовали сделать цистоскопию, не удалось из-за отека. Получал: Вицеф по 300мг\3р в\в, Флемоклав 125мг\2р в\в, нистатин 125\3 р, Максицеф. отпустили в удовл. состоянии. Сейчас опять плохие анализы, появился белок 0,099, лейкоциты 25-30-40. 7 дней кололи цефтриаксон 400тд\2р. сделали УЗИ почек: левая почка 91\46мм, паренхима - 8мм, лоханка 38 мм, чашечки 8-10-14мм, во всех сегментах, мочеточник на всем протяжении от 10до 13 мм. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? И объясните, пожалуйста, нужна ли нам операция?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Сабина!

Решить вопрос о характере дальнейшего лечения, необходимости повторной операции можно решить только после более подробного изучения всех материалов истории болезни, а лучше - после тщательного урологического обследования.

Из того, что Вы указали в письме, настораживает то, что после операции, по-видимому, отток мочи из почки не нормализовался, а, возможно, даже есть отрицательная динамика. Поэтому вопрос о повторной операции может возникнуть. С решением всех этих вопросов лучше сильно не затягивать, так как почка страдает от повышенного давления вследствие нарушения оттока мочи, а также от рецидивирующего воспалительного процесса (справиться с которым, не "разгрузив" почку, бывает очень сложно).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Сабина! Имеется отрицательная динамика. Ребенка необходимо обследовать и потом решить, что делать дальше. Ближайшее место, где Вам смогут помочь - Ростовская областная клиническая детская больница, д.м.н. Сизонов В. В. Удачи.