УДВОЕНИЕ ПОЧЕК. УРЕТЕРОГИДРОНЕФРОЗ ВЕРХНЕГО СЕГМЕНТА ЛЕВОЙ ПОЧКИ.

№924026 Удвоение почек. Уретерогидронефроз верхнего сегмента левой почки.
Никита Муж., 26 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте,моей дочери 2 месяца от роду, ходили на УЗИ, обнаружили: Заключение: Удвоение почек. Уретерогидронефроз верхнего сегмента левой почки. Что можете сказать по этому поводу? Как в дальнейшем это может сказаться? Что можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.

Мочевой пузырь - расположен обычно,не заполнен V-13 см3,стенка не оценена,содержимое однородное анэхогенное.
Мочеточник слева прослеживается на всем протяжении до 8 мм, сокращения активных не зафиксировано.

Правая почка- расположена обычно,удвоена 59х20 мм, кровоток по ЦДК без особенностей
Контуры ровные, четкие
Корковый слой: 6х6х6 мм
КМД - сохранна
ЧЛС не расширена, удвоена, визуализируется две сосудистые ножки
Лоханка d - 3 мм, V-0,03 см3,

Левая почка- расположена обычно,удвоена 71х22 мм, кровоток по ЦДК без особенностей
Контуры ровные, четкие
Корковый слой: 5х5х7 мм
КМД - сохранна
ЧЛС удвоена
Лоханка верхнего сегмента расширена d - 18 мм, V-2,9 см3, чашечки до 12 мм
Лоханка нижнего сегмента d - 3 мм, V-0,04 см3

После микции: остаточная моча не определяется
Лоханка прежних размеров.

Заключение: Удвоение почек. Уретерогидронефроз верхнего сегмента левой почки.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показано дальнейшее обследование: экскреторная урография или КТ почек и мочеточников с контрастированием, а также микционная цистография для выяснения причины уретерогидронефроза верхней половины удвоенной почки.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
С учетом сложной аномалии развития и судя по всему какого то препятствия оттоку мочи в нижней трети мочеточника показано проведение МСКТ с в/в контрастированием.