НУЖНО ЛИ ОТКРЫВАТЬ ГОЛОВКУ ПЕНИСА У МЛАДЕНЦА?

№181636 нужно ли открывать головку пениса у младенца?
Светлана Жен., 27 лет. Россия Озерск
Подскажите, пожалуйста,сыну 2 месяца,нужно ли открывать головку пениса при купании?терапевты расходятся в мнении, один говорит нужно, другой категорически нельзя,как же все таки правильно ухаживать за половыми органами младенца?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.