НЕВЫРАЖЕННАЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ
№186112 невыраженная пиелоэктазия
Таша Жен., 27 лет. Россия Новочеркасск
02.11.2009 01:13
Здравствуйте! Моей дочери 2 годика и у нас такая проблема. Не всегда, но часто бывает, что она редко ходит в туалет писать – 3, 4 раза в день (были перерывы и по 12 часов – днем). Дело в том, что когда ей было 3 месяца, ей делали УЗИ почек и поставили диагноз признаки невыраженной пиелоэктазии справа. После этого раз в пол года мы сдаем анализы мочи и делаем УЗИ почек. Наш педиатр, конкретного объяснения этому явлению не дает. Обратились к урологу, он говорит, что необходимо следить сдавать анализы и не пропустить если вдруг перейдет в пиелонефрит. Когда ребенок редко ходит в туалет давать шиповник. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это грозит пиелонефритом и как помочь ребенку?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Таша! 3-4 раза в день - нормальная частота мочеиспускания. Пиелоэктазия тут ни при чем. Относительно наблюдения Ваш уролог прав. Периодически сдавайте анализы, больше давайте пить девочке (соки, компоты, негазированная вода, молоко и т.д.). Удачи.
Время создания: 02 Ноября 2009 07:05