ФИМОЗ У РЕБЕНКА 4Х ЛЕТ

№191150 Фимоз у ребенка 4х лет
Мама Жен., 25 лет. Москва
У мальчика 4х лет не происходит полностью открытие головки полового члена,боли отсутствуют в целом состояние нормальное,вчера под кожецей заметили как бы скопление белой жидкости(там где нет открытия) мою его всегда регулярно.у врача еще не были.
насколько это может быть опасным и возможно ли самим справится с этим(мази,открытие)или необходимо обрезание?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мама! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. Скопление белого вещества, это вероятнее всего, смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Если что - приезжайте на консультацию. Удачи.