ПРОБЛЕМА С ПОЛОВЫМ ОРГАНОМ У МАЛЬЧИКА

№195713 проблема с половым органом у мальчика
Виктория Жен., 36 лет. Украина Днепропетровск
Мальчик 8 лет. В детстве был фимоз, в 5 лет сделана операция. Все было нормально. Только обнаружили небольшое белое образование типа нароста под шкуркой возле уздечки. Не болит, но ребенок испуган. Что это может быть?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! Вероятнее всего, это смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Удачи.