УДВОЕННАЯ ПОЧКА?

№217382 Удвоенная почка?
Альбина Жен., 28 лет. Россия Учалы
Здравствуйте. Ребенку моей подруги, после рождения в роддоме сделали УЗИ. Выявили удвоенное ЧЛС справа.Назначали повторное УЗИ. Сейчас ребенку 7 месяцев. Сделали УЗИ:
Правая- расположена обычно. Форма не изменена. Контуры четкие.волнистые. Размеры 67Х24мм. Толщина паренхимы 10мм.Эхогенность средняя. Структура однородная.КМД сохранена.ЧЛС умеренно расширена, не деформирована. Чашечки расширены до 6 мм. Лоханка размером 6Х5мм. Синус частично разделен. Конкрементов не выявлено. При ЦДК кровоток не регистрируется из-за повышенного газообразования.
Левая - расположена обычно. Форма не изменина. Контуры не четкие, волнистые.Размеры 57Х30 мм. Толщина паренхимы 9мм. Эхогенность средняя. Структура однородная. КМД сохранена.ЧЛС не расширена, не деформирована. Лоханка 4Х7 мм. Синус без особенностей. Конкрементов не выявлено. При ЦДК кровоток не регистрируется из-за повышенного газообразования. Надпочечники не визуализируются.
Заключение: Увелечение размеры правой почки. Удвоенная правая почка?
Скажите пожалуйста, что это означает? Что необходимо предпринять? Опасно ли это? Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Альбина! Аномалия развития в виде удвоения почек – одна из наиболее часто встречающихся. Очень часто люди живут с этой аномалией до 40-50 лет и потом узнают о ней совершенно случайно, в результате обследований по совершенно другим заболеваниям, т. е. у них нет никаких жалоб, никаких отклонений в работе почек. Удвоенная почка чаще подвержена возникновению пиелонефрита (воспаление почечной лоханки), возникновению камней. Ваша задача – профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей: периодически делать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (если все нормально, то 1 раз в 6 месяцев), делать УЗИ почек (опять же, если нет пиелонефритов, то 1 раз в 1-2 года). При частых атаках пиелонефритов – дообследование в условиях стационара (внутривенная урография). Удачи.