ФИМОЗ

№222327 фимоз
Марина Жен., 26 лет. украина киев
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Головка члена не виходит с рождения и не видна совсем. Проблем с мочеиспусканием , воспалений нет.Врачи говорят что до полового созревания не стоит беспокоиться( до 12 лет сама откроется).Но я переживаю. В каком возрасте она должна открыться полностью? Или может уже пора подумать о оперативном вмешательстве.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо ежедневно делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства.