У РЕБЕНКА ПИЕЛОЭКТАЗИЯ

№231070 у ребенка пиелоэктазия
Анна Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! девочке 7 мес. на 1 УЗИ в 1 мес. было выявлено двухсторонняя пиелоэктазия (размеры: правая почка - 49-24-11, лоханка - 7*4, левая почка - 42-20-9, лоханка 6*4), ОАМ постоянно меняется, то плохой, то хороший. Были и у гинеколога (без патологий) и сеяли мочу - ни чего не выявлено. В 3 мес. сделали повтор УЗИ - пиелоэктазия слева (правая почка 53-23-10, левая - 51-24-8, лоханка 6*3), были у нефролога - сдавали анализы на скрытые инфекции - не выявлены. сегодня ходили на УЗИ - двухсторонняя пиелоэктазия+гидрокаликоз (правая почка - 55-27-9, лоханка - 9*5+верх. и нижн.чашки по 4 мм, левая почка - 55-28-10, лоханка 7*5, верх. и нижн. чашки по 3 мм ). девочка иногда часто ходит в туалет, правда не знаю, связано ли это с этим или просто дома прохладно. Объясните что это все значит и почему опять стала увеличиваться правая лоханка?какие последствия у ребенка могут быть?заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Вам надо проконсультировать ребенка у детского уролога и дообследоваться - выполнить экскреторную урографию с цистографией для выяснения причины расширения лоханки и чашечек. Обследование должно проходить в условиях стационара. Удачи.