РЕБЕНОК ЗАДЕРЖИВАЕТ МОЧУ

№235893 Ребенок задерживает мочу
Светлана Муж., 13 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте.Ребенок в день писает раз по 20. С месяцев 9 начали приучать сына к горшку. Сначала было все нормально, но потом мальчик стал сильно упрямиться, выгибаться, плакать. А сейчас посадим его на горшок, он там посидит маленько писнет в него или совсем нет. Одеваем сухие штанишки, он сразу писает в них. Так за полчаса может раза 4 пописать, а то и больше. Но если он в хорошем настроении, или после сна, полностью сходит в горшок, то может не писать и час. Скажите, проблема ли это, или просто упрямство? Стоит ли на это обратить внимание? А еще он писается когда сильно заплачет. Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! В этом возрасте это нормально. Не заставляйте его пока. После полутора лет начните снова постепенно приучать к горшку. Удачи.