НЕФРОПТОЗ

№246608 Нефроптоз
Екатерина Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте! Мне 21 год, у меня нефроптоз - опущение правой почки ок. 8-10 см. в положении стоя. Переодически (раз в полгода) меня беспокоят тянущие боли в пояснице, справа, в облассти проблемной почки. Вчера произошло, как я думаю, обострение. Болит поясница, почка, боли ноющие, жгучие. Меня это изматывает, настроение никакое, хочется плакать. Через силу делаю лечебную гимнастику при опущении. переодически повышается давление 130/80 (рабочее 110/70), слабость, иногда головокружение. Второй день принимаю Канефрон - 3 р. в день.
Подскажите пожалуйста опасно ди данное состояние, что можно предпринять?
Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Вам можно предпринять следующее:

1. ОБратиться к урологу.

2. Выполнить: экскреторную урографию в положениях лежа и стоя, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, ОАМ, сцинтиграфию почек.

3. В МКБ (Международной классификации болезней) диагноза нефроптоза вообще нет. У большинства людей, особенно, у молодых девушек модельной внешности, худеньких и высоких, такое строение внутренних органов является вариантом нормы. Лечение требуется только в случае осложнений.

Удачи.