РУБЦОВЫЙ ФИМОЗ

№25056 Рубцовый фимоз
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Моему сыну 1 год, поставили диагноз - рубцовый фимоз. Хирург посоветовал после каждого принятия ванны отодвигать крайнюю плоть и обнажать головку. К сожалению, мне это крайне сложно сделать. Головка совсем не открывается. У ребенка мочеиспускание нормальное, безболезненное, не тонкой струйкой. Что нам делать? Когда и к какому специалисту лучше всего обратиться? И обязательно ли делать обрезание? Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Причем, чем раньше сделаете операцию, тем лучше (в плане психологической травмы). Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Могу помочь организовать консультацию ведущих урологов России (Москва). Если Вы согласны, свяжитесь со мной по почте viktoriashade@uroweb.ru.