РУБЦОВЫЙ ФИМОЗ

№489875 рубцовый фимоз
Алла Жен., 36 лет. Россия Томск
Добрый день! Моему сыну 5 лет.Неделю назад были на приёме у уролога-поставили диагноз -рубцовый фимоз и рекомендовано оперативное лечение.Около 2ух месяцев назад заметили,что у нашего ребёнка начала сужаться крайняя плоть и с трудом открываться,хотя до этого всё было в порядке,открытие произошло к году и никаких проблем у нас с этим не было.Уролог сказал,что рубцы появились вследствие перенесших воспалений,я очень удивилась ,т.к. никогда не было жалоб со стороны ребёнка ,ни отёков,каждый вечер я сама мыла ребёнка. Были редко покраснения,но буквально после ванночки с травами через 1-2 дня всё проходило. Мой вопрос следующий- от чего еще могли возникнуть рубцы? И есть ли неоперативное лечение рубцового фимоза?Опасна ли циркумцизия? Какие могут быть последствия для ребёнка и после операции есть ли риск повтора фимоза?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Рубцы крайней плоти возникают вследствие травм или воспаления.

2. Да, варианты неоперативного лечения есть.

3. Обрезание не относится к опасным операциям.

3. Если сделают обрезание, то последствий быть не должно, и рецидива (повтора) тоже не должно быть.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Искать причины сейча несколько поздно. Обрезание - оптимальный способ лечения. У иудеев и мусульман выполняется поголовно, без особого риска, а тем более рецидивов. Тем меньше риск в больничных условиях.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алла, рубцовый фимоз лучше лечить хирургически, т.к. даже в случае успеха консервативного лечения (что сомнительно при наличии рубцов), фимоз возникнет снова. Обрезание нанесет гораздо меньшую травму ребенку, чем постоянные манипуляции с членом в попытках открыть головку. Операция не опасная, рецидивов не будет