ФИМОЗ

№253748 фимоз
Ирина Жен., 25 лет. Казань
Здравствуйте, моему сыну 3 года 9 месяцев. У него ещё не открылась головка - нормально ли это, постепенно я её отодвигаю, не насильно, без боли. Дошли до такго места где плоть как бы сросшая с головкой. Ничего не воспаляется, не беспокоит. Это и есть фимоз и надо ли идти к врачу? Или продолжать постепенно открывать? а это место где сросшее - оно как будет? И к скольки годам должна открыться головка? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Это физиологический фимоз, норма для этого возраста. Вы все правильно делаете, продолжайте делать в том же духе. Каждый раз пытайтесь открыть чуть больше, но, конечно, не форсируя. Головка должна открыться к 6-7 годам. Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Ирина! Все правильно. Это норма. Ваша задача смотреть за гигиеной и потихоньку открывайте крайнюю плоть, но без насилия. Головка открывается обычно после 5 лет. Далее покажет время. Удачи Вам! Берегите себя!