ДВУСТОРОННИЙ КРИПТОРХИЗМ

№256796 двусторонний крипторхизм
Ольга Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Сыну 2 месяца, сразу после рождения лежали в больнице, там поставили диагноз «двусторонний крипторхизм», «паховая грыжа». У ребенка маленькая мошонка. Делали УЗИ брюшной полости, без изменений. Врач сказала, что яички находятся высоко и сами не опустятся, в возрасте 1 год нужна операция, если «тянуть» с операцией есть риск бесплодия. После выписки из больницы хирург из поликлиники сказала, что операцию по опусканию яичек надо сделать в возрасте 2 лет, до этого времени яички сами могут опуститься. Хирург направил нас к эндокринологу. Как определить, где находятся яички, какие исследования нам нужны? Нужна ли консультация уролога? В каком возрасте делаются подобные операции? Какой риск бесплодия и как сохранить репродуктивную функцию? Увеличится ли в размерах мошонка?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Ольга!

В подобной ситуации обычно требуется:

- наблюдение детского хирурга;

- обследование и наблюдение детского эндокринолога;

- проведение анализа на кариотип;

Важно определить, есть ли яички вообще и если есть - то где они располагаются (в мошонке, паховом канале, брюшной полости).

Неинвазивные способы для этого - осмотр квалифицированного специалиста, УЗИ, если при этом яички не обнаруживаются - лапароскопия.

Операции при крипторхизме обычно проводятся в период от 1 до 3 лет.

Говорить о прогнозе фертильности сейчас, не зная даже приблизительно, что с яичками, невозможно.

Важно отнестись к проблеме серьезно и обследовать ребенка у специалистов.