ФИМОЗ

№257114 Фимоз
Светлана Жен., 24 лет. Россия Архара
Добрый день! Моему сыну в 1 месяц поставили диагноз фимоз. До этого замечала белые выделения на кончике полового члена,как я понимаю смегму. Об этом и сказала педиатору. Нас отправили к хирургу(детского хирурга здесь нет). Он открыл головку насильно.на крайней плоти образовались трещины,появилась кровь. Почистил там все(было много смегмы), Сказал немного поболит и пройдет. Однако,прошло уже две недели. Иногда перед тем как пописать,ребенок плачет,раньше такого не было. Читала,что до года ни в коем случае нельзя открывать насильно головку тем более до трещин и боли,если ничего не беспокоит,что смегма сама вымывается. Так что же нам делать? Подскажите,пожалуйста! Вести к врачу и снова открывать? Или ехать в другой город к детскому хирургу?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Светлана!

Если то, что произошло уже все равно произошло, то, конечно, лучше было бы показаться детскому хирургу, но, если этой возможности нет, Вы не навредите ребенку, если будете:

- делать ванночки с розовым раствором "марганцовки" - 3-4 раза в день, после мочеиспускания. При этом пробуйте "приоткрывать" головку настолько, чтобы ребенку было не больно, и, конечно, чтобы не было трещин и крови;

- после ванночки - обрабатывайте крайнюю плоть мазями - лучше чередовать противовоспалительные мази (гидрокортизоновая, лоринден, флуцинар и др., содержащие гормоны, которые оказывают в данном случае только местное действие) и мази, способствующие заживлению и антибактериальные (бепантен, синтомициновая, левомеколь и др.);

- после стихания всех воспалительных явлений (вероятно, через 1-2 недели), продолжайте приоткрывать головку (без боли и крови) в ходе обычных гигиенических процедур и в обозримом будущем покажитесь-таки детскому хирургу для оценки степени рубцовых изменений крайней плоти и решения о дальнейшей тактике лечения.