ДЕТСКИЙ ФИМОЗ

№265478 детский фимоз
ирина Жен., 26 лет. украина бердичев
здравствуйте, сыну 2года и 4 мес., врач поставил диагноз спайки крайней плоти. под кожицей собирается смегма, но воспаления нет, что мы можем сделать дома, чтобы не делать обвитие? спасибо.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Во время купания аккуратно - без насилия и даже минимальной травмы - приоткрывайте крайнюю плоть.

Если рубцовых изменений нет, то постепенно имеющиеся синехии поэтапно "разойдутся" сами, смегма эвакуируется и головка будет нормально открываться.