НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ГОЛОВКА ПОЛОВОГО ОРГАНА

№266647 Не открывается головка полового органа
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте, нашему сыночку 2 годика 1 месяц, меня очень беспокоит что у него на половм органе не открывается головка (закрыта кожецей). Есть ли повод для волнения? Что нужно делать? В каком возрасте она должна полностью открыться? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Если нет воспалений и нарушений мочеиспускания - ничего, кроме обычных гигиенических процедур, делать не надо - до 5-6 лет фимоз является физиологическим.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Екатерина!
Беспокоиться не надо - до 5-6 лет головка может не открываться (физиологический фимоз). Надо следить за гигиеной. Периодически делать ванночки с марганцовкой или отваром ромашки. Заниматься профилактикой баланопостита. Головка открыться может в любом возрасте, но до 5-6 лет не форсировать открывание. Если фимоз сохранится - то прооперировать после 12 лет.

Удачи Вам! Берегите себя!