СЫНУ 11МЕСЯЦЕВ ВОДЯНКА

№273735 сыну 11месяцев водянка
вера Жен., 31 лет. россия ужур
Здравствуйте!моему сыну 11 месяцев ,у него водянка в машонке с права.врач уролог сказала что нужна операция но ребенок должен быть при этом совершенно здоровым,а он постоянно болеет последнее время .опухло пол машонки и стало очень твердым я волнуюсь не будет ли хуже.что нам делать?сколько мы еще можем откладывать операцию и на сколько это опасно?заранее спасибо!
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Это может решить наблюдающий Вас хирург. Если водянка очень напряженная, а операцию сделать никак не удается, возможно вначале прибегнуть к пункции с удалением части жидкости (для этого не требуется госпитализация и общее обезболивание).