ФИМОЗ

№281305 Фимоз
Евгения Жен., 27 лет. Россия Московская обл. Люберцы
Здравствуйте! Моему сыну 3г. и 3мес. Хирург поставил диагноз - фимоз. Всего у хирурга были на приеме 2 раза: в 1 год и в 2 года. Врач давал рекомендации пробовать самостоятельно сдвигать кожу во время купания в ванной и мазать фурацилиновой мазью. Ничего не помогло. В возрасте 3х лет головка так же полностью закрыта. Один раз, примерно год назад, было небольшое восполение, помог раствор марганцовки.
Ребенок не жалуется. Болей никаких нет. Но меня беспокоит, что головка не открывается СОВСЕМ. Когда писает, часто набирается мешочек, но струя нормальная.
Я предполагаю, что у нас 3 степень сложности.

Подскажите, что в таком случае делать? Когда возможна операция, и нужна ли она вообще???
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Евгения, до 7-10 лет фимоз считается физиологическим и если нет воспалений и препятствий мочеиспусканию, то ничего делать не нужно. Попытки самостоятельного открывания головки приводят к травмам, рубцеванию и превращению физиологического фимоза в патологический (требующий лечения). Если крайняя плоть во время мочеиспускания надувается, то уже можно думать об операции.