ФИМОЗ

№302982 Фимоз
Алена Муж., 21 лет. Россия Азов
Здравствуйте. У меня такая ситуация, сыну 9 месяцев у него фимоз, были в 8м на осмотре у хирурга, он попытался открыть, но надорвал ему все, на сл день все кровило и гноилось, обрабатывали марганцем и ванночки с ромашки делали. Так вот врач сказал вам нужно надрезать до года!!! Я везде читаю что до 3 лет можно жлать. Еще сказал что у него или водянка левого яичка или эта грыжа, что ждать будут до года и аперировать. Очень жалко ребенка! Каким образом я могу ему помочь что-бы головка открылась? И стоит ли надрезать до года или ждать лучше 3 лет?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алена, ни в коем случае нельзя было пытаться насильно открывать головку. Фимоз до 2-3 лет является физиологическим. Теперь, после того как были надрывы и воспаления, вероятнее всего физиологический фимоз перейдет в патологический. Не мучайте ребенка надрезами (эффекта от них мало, а вот боли ребенку много), лучше сразу сделайте ребенку обрезание крайней плоти (т.к. с большой долей вероятности сделать его придется). Для определения водянки и грыжи необходимо сделать УЗИ мошонки. Водянку можно не оперировать до 2-х лет, а вот грыжа требует немедленной операции.