ВТОРИЧНО СМОРЩЕННАЯ ПОЧКА

№408382 Вторично сморщенная почка
Мария Жен., 24 лет. железногорск красноярский край
Здравствуйте. Моему сыну полтора года ему поставили диагноз: ВПР правосторонний ПМР 3-4 стадии.Уропатия, обусловленная ПМР. Вторично сморщенная правая почка.Результаты УЗИ
Размеры: длина-ширина-толщина
Правая 38,8*16,6*20,1 мм.
Левая 80,9*35,3*35,9мм
Масса Правой 6,201гр. Левой 49,10гр
Паренхима: нижний-средний верхний сегменты
Правая 5-7-6 мм. Левая 17-17-17мм.
Средний возрастной длиник почки 62-65мм.
Контуры: неровные справа с участками втяжений
Паренхима: слева дифференциация от окружающих тканей, паренхима почечный синус, кортико-медуллярная четкая, эхогенность и структура коркового слоя обычные, форма пирамидок не изменена. Справа дифференциация от окружающих тканей- участками нечеткая, паренхима почечный синус нечеткая, кортико-медуллярная отсутствует, эхогенность коркового слоя повышена, структура неоднородная за счет участков различной эхогенности.
Собирательная система: строение почечных синусов типичное, просвет ЧЛС сомкнут слева, справа лоханка смещенного типа до 7,5 мм. чашечки - до 5,2-7,2 мм. с периодами сомкнутого просвета ЧЛС.
Конкременты: не визуалируются
Мочеточники:в проекции устьев без дополнительных эхосигналов, правый расширен на всем протяжении - в н/з- до 7,4мм, в в/з - до 12,5 мм.
Надпочечники в проекции надпочечников без дополнительных эхосигналов.
Заключение: Уретеропиелокалкиоэктазия справа. Уменьшение размеров правой почки с деформацией контуров, истончением и структурными изменениями паренхимы. Нефромегалия слева без видимых структурных изменений.
И сейчас нам говорят, что надо удалять почку и мочевой канал вплоть до мочевого пузыря (из-за пиелонефрита). И мне интересно знать может быть можно сохранить почку.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Каковы результаты экскреторной урографии?