ОДНА ПОЧКА НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ, ПОД ВОПРОСОМ.

№496698 Одна почка не визуализируется, под вопросом.
Елена Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
Моему ребенку (мальчик) 7 лет. Никогда не беспокоили почки и все что с ними связано. Совершено случайно в мае 2010 сделали УЗИ внутренних органов (подозрение на дискинезию) и обнаружили одну только левую почку-здоровую, работающую за двоих увеличенную. Повторили через полгода - снова одна левая. По рекомендации врача УЗИ стали делать анализы мочи до сих пор они прекрасные. Ребенок не чем не обеспокоен. 21 августа сделаи УЗИ почек в другой клинике: правая почка нашлась она неразвита и гидронефроз 4 стадии, левая гидронефроз 2 стадии, еще мочевой рефлюкс. Врач УЗИ сказала что чудо что ребенок еще жив. Я в шоке. Пошла к третьему специалисту. УЗИ от 23 августа показало что правая почка есть, но она не развита 6,0х2,0 размером, гидронефрозная, левая викарная гиперплазия 10,2х4,4 абсолютно здоровая, рефлюкса нет. Записались на прием детского нефролога на 1 сентября. Пожалуйста прокоментируйте нашу ситуацию, и может быть что то посоветуйте, не спим 3 ночи, страшно волнуемся.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, УЗИ - метод не объективный, выполните экскреторную урографию, а лучше КТ или МРТ почек.Если вторая почка здорова, то никаких проблем со здоровьем может и не быть
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам следует обследовать ребенка в условиях стационара для выяснения причины гидронефроза почек (рефлюкс, инфравезикальная обструкция, мегауретер и т. п.). Для этого надо выполнить анализы мочи (общий, по Нечипоренко, пробу Зимницкого), пробу Реберга, экскреторную
урографию, микционную цистографию, урофлоуметрию и калибровку уретры.