ПИЛОЭКТАЗИЯ У РЕБЕНКА 6,5 МЕС.

№501709 Пилоэктазия у ребенка 6,5 мес.
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
УЗИ ребенка 6,5 мес. девочка: почки в типичном месте, подвижноть в пределах нормы, контур левой -ровный, контур правой -неровный. размеры:п.п.5.6*3.5*2.7 объем 27.7. л.п. 5.9*3.4*2.5 объем 26.2. Соотношение объема почек и массы тела (0.66).Паренхима не утолщена, диф-на на корковый и медуллярный слои удовлетворительно. Эхогенность не изменена.Лоханки внутрипочечные. Размер лоханки п.п. до микции 0.6, после 0,5 см. Л.п. - до микции 0.5, после 0.4см. Мочевой пузырь наполнен ( ребенок в памперсе).Размеры 2.3*3.6*4.6, стенка не изменена. Просвет однороден.Во время осмотра помочилась. После микции большое количество остаточной мочи. размеры 1.9*2.1*1.6. Заключение: двусторонняя пиллоэктазия. Остаточная моча в мочевом пузыре. Общий анализ мочи в норме.Подскажите, что значит неровный контур почки? Это признаки пиэлонефрита? Почки должны быть одинаковых размеров или отличие в несколько мм -это норма? В таком возрасте пилоэктазию наблюдают или необходимы еще срочно какие то исследования? Остаточная моча в мочевом пузыре -это уже патология или в таком возрасте дети так могут писать?Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
"размеры 1.9*2.1*1.6" - это размеры мочевого пузыря после мочеиспускания? Если да, то получается, что объем остаточной мочи - 3,3 мл, то есть остаточная моча, в принципе, отсутствует (!).

Размеры лоханок до 0,5 см после микции - патологией не считаются.

В таком возрасте (6,5 месяцев) может быть неровный контур почки и это не считается патологией.