УМЕНЬШЕННАЯ ПОЧКА

№540463 уменьшенная почка
Галина Муж., 16 лет. Москва
Добрый день, сыну 16 лет, впервые сделали УЗИ почек, оказалось, одна почка меньше другой.
(правая 7,4 * 3,9 см, левая 9,5 на 4,4 см).Анализы обычно нормальные. Самочувствие тоже. Артериальное давление - чаще низкое или нормальное.

Врач отправил на сцинтиграфию.

Результаты:

«В положении лежа почки расположены типично. Левая почка обычной формы и размеров, кровоток по ней не нарушен, ренограмма без патологии. Правая почка уменьшена в размерах до 7,3х3,5; объем кровотока по ней снижен относительно левой на 50%; ренограмма низкоамплитудная, сегменты ее четко не дифференцируются.
Заключение: перфузия левой почки в пределах нормы; секреторно-эксскреторная функция ее не нарушена. Снижение объема функционирующей ткани и перфузии правой почки; выраженное нарушение ее фильтрационной функции».

Подскажите, пожалуйста, чем это грозит в дальнейшем (врач, делающая исследование, сказала, что левая почка полностью компенсирует процесс, но необходимо беречься от переохлаждения и травм).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно имеется гипоплазия левой почки, не исключены и иные варианты. Для уточнения диагноза и выяснения причины уменьшения почки необходимо дальнейшее обследование: экскреторная урография и микционная цистоуретрография.

Не зная причин уменьшения размеров почки, сложно ответить на вопрос, чем это грозит.