ОЖИРЕНИЕ

№1080367 Ожирение
elena Жен., 58 лет. russia sankt-peterburg
Здравствуете! У меня ожирение 2 степени. Стала набирать вес катастрофически. В целом с 2018 г набрала 30 кг. ИМТ 35. Сейчас при росте 175 вешу 110 кг. По анализам у меня повышен холестерин 7, 5. Повышен АЛАТ 46 при АСАТ 29. также сдала в ИНВИТРО анализы на инсулин 11,4 и витамин Д - 11
Не знаю что делать. Пищевое поведение не меняла, также совершаю прогулки. Правда, последнее время не такие продолжительные. Стало тяжело ходить, одышка, боль в коленях, лодыжках, отеки
Что посоветуете предпринять?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проверить ТТГ
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

95-99% ожирения не имеют гормональных причин. Даже в случае, если коррекция гормональных причин нужна и соответствующее лечение было назначена, то снижение веса не происходит, т.к. для этого нужно дополнительно снижение калорийности пищи или увеличение расхода энергии организмом (спорт и т.п.).

Холестерин повышается и при нормальном весе, то есть тут прямой связи нет. Небольшое повышение АЛТ и любое повышение инсулина может быть проявлением избыточной массы, т.е. без дополнительных причин. Низкий витамин скорее Д связан с тем, что вы живете в России, у нас мало солнечного света. То есть это вряд ли  причина или следствие избыточного веса. Хотя, учитывая возраст и пол, препараты витамина Д вам, вероятно, нужны для систематического приема.

1. Ведите пищевой дневник: что и сколько съели. Раз в неделю считайте калорийность суточного рациона.
2. Ведите дневник физической активности: что делали и сколько по времени. Туда можно заносить не только прогулки, но и, например, мытье пола или любые нагрузки продолжительностью более 30 минут подряд.
3. Сдайте кровь на ТТГ, свободный Т4, пролактин, глюкозу в крови, кортизол в суточной моче. Результаты обсудите с очным терапевтом, при необходимости - с эндокринологом.
4. Обсудите с очным врачом, который назначает или корректирует вам лечение для сердца, не нужно ли вам его изменить - учитывая одышку и отеки. Если вы не получаете такого лечения, то обсудите с очным терапевтом, при необходимости - с кардиологом, не нужно ли оно вам.

Дневники 1 и 2 помогут вам или вашему врачу более объективно оценить, насколько связан набор веса с вашим образом жизни. Кроме того дневник 2 можно в некоторой степени использовать для пункта 4 (если одышка провоцируется физической нагрузкой).