ПИТАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ ВАРФАРИНА

№184705 питание при приеме варфарина
Ильза Жен., 51 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
29.10.2009 12:59
Здравствуйте! В апреле этого года меня прооперировали, замена аортального и митрального клапанов (механических), соответственно после операции назначен варфарин. Летом регулярно проверяла кровь , и уровено МНО был 2,3.Принимала 2 таблетки. Но последний раз, в октябре уровень стал 3,6. Дозу увеличили до 2,5 таблеток. С чем связано такое изменение ??? К какому питанию лучше придерживаться?? Проконсультироваться негде, и не с кем. Только одно знаю, что аспирин принимать с осторожностью, и все!! Заранее благодарю!!
И есть ли какая-нибудь литература, где можно получить полную информацию по диетическому питанию для нас, «Сердечников» с искусственными клапанами???,
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Рейтинг. Василенко Вячеслав Васильевич
Профессор
Показана диета №10
ДИЕТА № 10

Показания: заболевания сердечно–сосудистой системы с недостаточностью кровообращения 1–2а ст.

Технология приготовления: с умеренным механическим щажением, мясо и рыбу отваривают. Готовят без соли.

Разрешаются:
§ Хлеб и мучные изделия – хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сорта, вчерашней выпечки или слегка подсушенный, диетический бессолевой хлеб, несдобное печенье и бисквит.
§ Супы – 250–400 г на прием, вегетарианские с разными крупами, картофелем и овощами, свекольник, можно добавлять сметану, зелень.
§ Мясо и птица – нежирные сорта говядины, телятины, мясной и обрезной свинины, кролика, кур, индейки. После отваривания можно запекать или обжаривать, делать заливные блюда. Вареные колбасы ограниченно.
§ Рыба – нежирные сорта.
§ Молочные продукты – молоко при переносимости, кисломолочные напитки, нежирный творог и блюда из него, сыр.
§ Яйца до 1 шт. в день, всмятку или запеченные омлеты, белковые омлеты или в виде добавления в блюда.
§ Крупы – блюда из различных круп в виде каш, запеканок, отварные макаронные изделия.
§ Овощи – в отварном, запеченном или сыром виде картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, томаты, салат, огурцы. Белокочанная капуста и зеленый горошек в ограниченном количестве. Зеленый лук, укроп, петрушка в блюда.
§ Фрукты, сладкие блюда – мягкие спелые фрукты и ягоды в свежем виде, сухофрукты, компоты, кисели, муссы, желе, молочные кисели и кремы, мед, варенье, нешоколадные конфеты.
§ Напитки – некрепкий чай, кофейные напитки, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника, ограниченно виноградный сок.
§ Жиры – несоленое сливочное и топленое масло, растительные масла в натуральном виде.

Исключают: свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста, мясные, рыбные и грибные бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, гуся, утку, печень, почки, мозги, копчености, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, икру, соленые и жирные сыры, яйца вкрутую и жареные, бобовые, соленые, маринованные и квашеные овощи, шпинат, щавель, редьку, редис, чеснок, репчатый лук, грибы, фрукты с грубой клетчаткой, шоколад, натуральный кофе, какао, мясные и кулинарные жиры.

При недостаточности кровообращения более выраженной степени (2 Б–З) сердечно–сосудистой системы блюда готовят в отварном и протертом виде, запрещены жареные блюда, горячие и холодные. Режим питания 6 раз в сутки небольшими порциями. Уменьшается количество хлеба до 150 г в сутки, уменьшают количество супа до 200 г или совсем его исключают. Исключают сыр, пшено, ячневую и перловую крупы. Количество принимаемой за сутки жидкости ограничивают до 800–1000 мл под контролем выделяемой мочи. Набор основных продуктов такой же, как при диете N10.
Время создания: 04 Ноября 2009 12:26
Оценок: 15
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр 04.11.2009 11:28
диета с ограничением поваренной соли и жидкости. нельзя алкоголь. других особых диет не нужно.
      
Наталья | (Жен., 45 лет, Истра, Россия) | 12.02.2012 17:41
Здравствуйте! В июле 2010г. мою дочку прооперировали замена митрального клапана (механический). После операции назначили «Варфарин». На данный момент дочке 3года принимаем по 1/3-2раза в день. Подскажите пожалуйста к какому питанию лучше всего придерживаться. Заранее огромное Спасибо!!!
   
Лариса | (Жен., 54 лет, Псков, Россия) | 23.05.2013 22:14
пищу с малым содержанием витамина К;(вся зелень)
   
Лариса | (Жен., 54 лет, Псков, Россия) | 23.05.2013 22:06
сколько врачей столько мнений
   
Лариса | (Жен., 54 лет, Псков, Россия) | 23.05.2013 22:10
подскажите после операции замена ортального клапана какой вес можно поднимать ? и после инсульта можно ли поднимать тяжёлое?
   
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : [i][b]«Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!![/b][/i]
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: [i]полифепан, активированный уголь[/i] и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления [b]побочных [/b]проявлений лекарств – [b]увеличивается [/b], при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

[color=#ff0000][b]Особо опасное [/b]для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) [b]Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), [/b]Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.[/color]

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.03.2019
20:38
Маша :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.01.2017
20:07
Маша :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.09.2011
13:28
свeтa :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.04.2012
22:09
Денис :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.06.2010
18:43
Екатерина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.03.2013
10:11
Катерина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.08.2010
01:47
Marina :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2013
17:22
Нина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.10.2009
09:50
Марианна :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.11.2008
04:59
Инга :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0