ХОЧУ ПОХУДЕТЬ НА 8 КГ

№287 Хочу похудеть на 8 кг
Алёна Жен., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 15 лет,мой рост 172см.,а вес 62. Врачи говорят что это нормальный вес,но я хочу похудеть до 55 кг.Я сидела на строгих диетах,но не могла продержаться более недели и в скором времени снова набирала вес. Не могли вы сказать что надо сделать что бы похудеть на 5 кг. и сохранить результат? Заранее спасибо)
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Хочу вас обрадовать и огорчить одновременно. У вас действительно нормальный вес с учетом роста и возраста. Хотя, мне и понятно желание девушки в 15 лет быть худой и звонкой, я бы вам не рекомендовала худеть. Строгой диетой вы, подорвете свое здоровье, а результат вы не сможете удержать, даже если и похудеете. Во время диеты наш организм испытывает серьезный стресс, т.к. мы ограничиваем не только калорийность рациона, исключая определенные продукты, но и значительно снижаем питательную ценность. А большинство продуктов сейчас «муляжные», т.е. пустые, малопитательные, хотя и вкусненькие. И если уменьшается количество, при невысоком качестве продуктов, то организму  не хватает питательных веществ, он начинает притормаживать обменные процессы, пытаясь тоже сэкономить. Таким образом, вы своими руками замедляете обмен веществ в организме.

В результате невероятных усилий воли вы сбрасываете несколько желаемых кг, но как только вы возвращаетесь к обычному рациону, ваш организм постарается все вернуть на место и еще чуток про запас для следующей подобной    стрессовой (диеты) ситуации. Поэтому лучший вариант диеты, когда надо немного корректировать фигуру - системы с частичным замещением пищи. По питательной ценности они даже лучше, чем обычное питание, а по калорийности, могут удовлетворять любым требованиям. Причем, использовать их можно не ограниченное количество времени. В литературе описаны клинические наблюдения за клиентами использующими такие диеты в течение 4 и более лет.

Кроме того, надо знать содержание жира в вашем организме. Снижение содержания жировой массы у женщин и особенно молодых девушек ниже 14-15% сдвигает баланс между женскими и мужскими половыми гормонами в сторону последних. У женщин могут прекращаться месячные (аменоррея), или менструации случаются нерегулярно (дисменорея). Поэтому не следует снижать содержание жира ниже физиологической нормы.

Худеть вам не стоит однозначно, а если хотите подкорректировать фигуру, то лучше это делать с помощью специалистов: с одной стороны диетолога, а с другой тренера, а не играть в игру «сам себе диетолог». Лучше чтобы специалист пообщался с вами лично, а не заочно, и желательно в ваши планы посвятить родителей.