ЗАПОРЫ ПРИ БЕЛКОВЫХ ДИЕТАХ

№833681 Запоры при белковых диетах
Игорь Муж., 28 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
15.01.2015 16:48
Скажите какие продукты нужно употреблять и в каком количестве чтобы не было запоров при повышенном употреблении белковой пищи. Я употребляю 1,5 грамма белка в день на 1 кг веса (вес 90 кг) потому что занимаюсь спортом, и у меня появились проблемы со стулом (запоры)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От запоров – ежедневно в меню должно быть блюдо овощное (варёная свёкла, морковь или кабачки или морская капуста, с растит. маслом) или фруктовое (яблоко, банан, сливы) не менее 200 гр , запитое 200 мл жидкости(чай ,компот, сок, но не молоко). Можно заменить распаренным черносливом или курагой (7-11шт.).
Время создания: 24 Января 2015 10:49
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Важное значение имеют меры, направленные на предупреждение перехода острых запоров в хронические.
Острые запоры нередко появляются при острых инфекционных заболеваниях. Их возникновению способствуют щадящая диета, при которой рацион содержит малое количество пищевых волокон, постельный режим, а также воздействие токсичных веществ, вырабатываемых возбудителями инфекционных заболеваний, на кишечник.

Предупредить запор при острых инфекциях можно приёмом достаточного количества жидкости, включением в рацион протёртых овощей, фруктов, компотов, фруктовых соков, кисломолочных продуктов.

Острые запоры часто появляются у больных с тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, соблюдающих длительный постельный режим. Сокращение сроков постельного режима не противоречит современным представлениям о лечении этих заболеваний и снижает риск возникновения запоров и перехода их в хронические.

Запоры, связанные с потерей позывов на дефекацию, иногда появляются ещё в детстве. Воспитание детей, приучающее их к дефекации в определённое время, лучше по утрам, имеет большое значение для предупреждения привычных запоров, обусловленных утратой естественного рефлекса на дефекацию. Привычка пользоваться туалетом в одно и то же время и у взрослых предупреждает появление запоров подобного типа.

Длительные перерывы в приёме пищи могут вызывать нарушения в регулярном ритме эвакуации кишечного содержимого.

Сокращение интервалов между отдельными трапезами, наряду с обогащением рациона пищевыми волокнами, является действенным способом профилактики запоров.

Достаточная физическая активность, утренняя зарядка, прогулки, занятия физической культурой, водные процедуры являются важными факторами в профилактике запоров, особенно у работников умственного труда.

Своевременное лечение различных заболеваний, способствующих возникновению запоров, — важнейшее мероприятие по их предупреждению.
Прежде всего это относится к заболеваниям прямой кишки.


На объём кишечного содержимого влияют характер питания человека, содержание в пище трудноперевариваемых продуктов, прохождение через стенку кишки воды и солей.
Употребление в пищу продуктов, богатых пищевыми волокнами, способствует увеличению количества каловых масс и стимулирует деятельность кишечника.
Пищевыми волокнами называют ту часть растительных компонентов пищи, которая устойчива к действию пищеварительных соков.

Различают пищевые волокна углеводной и неуглеводной структуры.
К первым относятся целлюлоза (клетчатка), камеди (водорастворимые полисахариды ряда растений), слизи, например, из оболочки семян подорожника овального (псиллиум),
ко вторым — пектиновые вещества и природный полимер лигнин.

Важно, что пищевые волокна не являются существенным источником энергии. Даже при частичном переваривании 25 г волокон выделяется энергия в количестве всего 418 Дж (100 калорий).

Большую роль в профилактике и лечении запоров играет соблюдение активного двигательного режима. Недопустимы позднее вставание с постели по утрам, длительное лежание. Весьма полезны пешие или лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие физические нагрузки.

Физические упражнения стимулируют двигательную активность кишечника, укрепляют мышцы брюшной стенки, повышают тонус всего организма, благоприятно действуют на нервно-психическую сферу.

Запоры часто развиваются у тех людей, которые пьют мало воды. Потребность в употреблении воды индивидуальна, но во всех случаях потребление жидкости менее 1 литра в сутки грозит развитием запора. Относительное обезвоживание в условиях жаркого климата или обезвоживание при некоторых заболеваниях (например, сахарный диабет), повышает склонность к запорам.

Профилактика запора включает обязательное употребление воды не менее 1 литра в сутки.

Анатомия прямой кишки и её выпрямление во время дефекации происходит только в позе «на корточках», поза «сидя на унитазе» изначально не физиологична и способствует запорам, но особенно ухудшает ситуацию слишком высокий унитаз.

В Индии по сей день продают унитазы специальной конструкции, позволяющие опорожняться «на корточках».

Длительно существующий запор может вызывать различные осложнения. Могут возникнуть вторичный колит, проктосигмоидит (воспаление сигмовидной и прямой кишки).При длительном застое содержимого в слепой кишке возможно обратное его забрасывание в тонкую кишку с развитием энтерита (рефлюкс-энтерит). Запоры могут осложняться заболеваниями желчевыводящих путей, гепатитом.

Длительные запоры способствуют появлению различных болезней прямой кишки. Чаще всего возникает геморрой. При запорах могут возникнуть также трещина заднего прохода, воспаление околопрямокишечной клетчатки (парапроктит).

Длительные запоры иногда становятся причиной расширения и удлинения толстой кишки (приобретённый мегаколон), что делает запоры ещё более упорными.


Существует мнение, что застой содержимого в кишечнике, вызванный употреблением продуктов, бедных пищевыми волокнами, приводит к большой концентрации образующихся в кишечнике канцерогенных (способствующих развитию рака) веществ и длительному их действию на стенку кишки.



Время создания: 29 Декабря 2015 23:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.07.2010
10:47
Kate :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
21.04.2011
16:49
Светлана :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.10.2014
12:40
Никита :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.06.2010
07:59
Анжела :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.05.2012
12:32
Ирина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.02.2012
15:03
Юлия :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.03.2011
00:09
анна :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.02.2013
01:57
Анна :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
02.10.2013
17:11
Сергей :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
25.10.2012
17:33
Рамона :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 3