ЗАПОРЫ

№548777 Запоры
Юлия Муж., 24 лет. Россия Тольятти
Добрый день. Очень прошу помочь в решении моей проблемы. Мне 24 года. Уже 2 года стараюсь улучшить состояние своего здоровья, но пока безуспешно. Я очень много куда обращалась, но никто не может дать мне ответ на вопрос, поэтому я надеюсь на совет от Вас, квалифицированных врачей.
У меня начались проблемы 4 года назад. 2 года были нарушения менструального цикла, бывали часто задержки 2-3 недели. Затем менструации прекратились на полгода. Одновременно начались сильные проблемы с кишечником. Вес и раньше был маленьким — около 40 кг, но я еще похудела на 5 кг, хотя никогда не сидела на диете и не ограничивала себе в еде. Сейчас вес 36 кг. Вот уже 2 года мучаюсь со стойкими запорами. В моем рационе очень много клетчатки. Никогда не ем жареное, фастфуды, не употребляю сахар в чистом виде. Примерное меню выглядит следующим образом:
Завтрак: каждый день каша на воде (чередую овсяную, перловую, ячневую, пшенную, пшеничную, гречневую крупы, а также бобовые: нут, чечевица, фасоль, горох) и горсточка орехов, либо хлебцы цельнозерновые.
Через 3 часа съедаю банан и полстаканчика кефира.
Обед: приготовленная на пару рыба с овощами, либо отварное мясо с овощами
Через 2 часа чай с горсточкой тыквенных или подсолнечных семечек.
Еще через 2 часа какой-либо фрукт
Ужин: либо несколько яичек, либо творог с ягодами, либо сыр Адыгейский (либо ТОФУ с овощами), или салат с отварными овощами и кедровыми орехами
Перед сном стакан кефира с яблоком, горсть размоченного чернослива
Несмотря на то, что стараюсь питаться правильно и чаще всего придерживаюсь раздельного питания, проблема сильных запоров совсем не исчезает, приходится пить Дюфалак (45 мл), также принимаю до еды отвар из льняного семени, употребляю отруби, само льняное семя, также перед едой ем небольшой кусочек отварной картошки с льняным или оливковым маслом. Каждый день чернослив.
Проходила КОЛОНОСКОПИЮ и ИРРИГОСКОПИЮ, нарушений выявлено не было.
УЗИ органов брющной полости: поджелудочная ниже обычного, стенки до 4-5 мм. Печень, селезенка без изменений. Желчный пузырь: полипы желчного пузыря (ближе к шеечной части по передней стенке определяются эхопозитарные структуры 2,8 мм, по задней — 2 мм)
Копрологическое исследование: сдавала много раз, на одной исследовании были обнаружены цисты амеб, на другом цисты лямблий. Пролечилась Интетриксом и Эрсефурилом. Проходила исследование на целиакию: не была обнаружена.
Лежала в стационаре 2 недели. Ставили диагноз Синдром раздраженного кишечника. Лечение не дало результата (лечили Интетриксом, Дюфалаком, кололи глюкозу и витамины)
В сентябре ездила в санаторий Ундоры. Там делали анализ на дисбактериоз:
Бифидобактерии — нет
E coli типичные — отсутствуют
Однако других условнопатогенных энтеробактерий значительно выше нормы
В санатории сказали, что у меня жуткий дисбактериоз, делали промывание кишечника, затем заселяли капельницами бифидобактерии.
Сейчас нахожусь на дневном стационаре. Ставят диагноз: хронический холецистит, полипы желчного пузыря, дисбиоз толстой кишки, нарушение всасывания витаминов группы В. Гипотрофия 1-3 степени.
Делают уколы (никотиновая кислота, пиридоксин, глюкоза, аскорбиновая кислота). Также посоветовали 5 раз в день принимать НУТРИЗОН (смесь для питания)
Пропила колибактерин, бифиформ несколько упаковок, хилак-форте. Однако запоры сохраняются. Вес также 36 кг.
Подскажите, пожалуйста, как определить с чем связаны стойкие запоры в моей ситуации?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите полный текст колоноскопии и ирригоскопии, делали ли рентген в положении стоя (для выявления опущения кишечника), заключение эндокринолога (изменения гормонального фона). Повторите кал на дисбактериоз (у вас недостоверный результат). Может быть вы обработали "горшок" хлоркой, которая повлияла на результат анализа?