КАК УЛУЧШИТЬ ПИЩЕВАРЕНИЕ?

№634221 Как улучшить пищеварение?
Лиля Жен., 20 лет. Казань
Питаюсь я вот так: Утром я пью кофе с молоком, очень редко с двумя-тремя сухарями или конфетами. Днём часов 13-14 я беру в столовой суп и чай, иногда вместо чая сок; очень редко выпечку. Вечером часов в семь я ем кашу, или макароны, или жаренную картошку, или яичницу. Чаще каши. Пью кефир. Иногда ем фрукты, чаще яблоки.
Что мне изменить в питании? Я страдаю запорами. Чувствую тяжесть в животе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От запоров – ежедневно в меню должно быть блюдо овощное (варёная свёкла, морковь или кабачки или морская капуста, с растит. маслом) или фруктовое (яблоко, банан, сливы) не менее 200 гр , запитое 200 мл жидкости(чай ,компот, сок, но не молоко). Можно заменить распаренным черносливом или курагой (7-11шт.). Для ленивых – Дюфалак. ИЛИ Гречку смолоть крупно (на кофемолке). 1 стол. ложку вечером размешать в стакане кефира и оставить на ночь, при комнатной температуре. Утром выпить за час до еды. Курс 30 дней. И полечите «нервы» обязательно.(в 30% запоры на нервной почве).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лиля.
Запор - это симптом .
Нужно искать причину и лечить заболевание , а не симптом.