РАЦИОН ПИТАНИЯ

№555087 Рацион питания
Игорь Муж., 62 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько грамм в день можно съедать вареной свеклы в виде салата с черносливом или чесноком? Не вредно ли употребление большого количества свеклы в ежедневном рационе питания?
О фруктах (интересный вопрос) прочитал в ответе на сайте. Спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Блюда из свеклы обладают лечебно-диетическими свойствами, оказывают положительное влияние на обмен веществ и кроветворение. Комплекс витаминов в сочетании с железом, кобальтом, фолиевой кислотой и аминокислотами позволяет использовать ее в качестве средства для лечения малокровия.
Особенно полезно употреблять свеклу в салатах, винегретах, свекольниках страдающим ожирением, гипертонической болезнью, заболеваниями печени и почек. При хронических запорах, нарушениях пищеварения, болезнях печени и желчных путей рекомендуют употреблять по 100—150 г/сут 4-5 раз в неделю вареной свеклы. Ее действие усиливает мед (в равных долях).