ПИТАНИЕ ПО ГРУППЕ КРОВИ

№607771 питание по группе крови
Лена Жен., 23 лет. Мариуполь
Здравствуйте. В последнее время стало популярным питание в зависимости от группы крови. Я ещё с детства довольно часто ем гречку. Всегда думала, что это очень полезный диетический продукт. Но недавно прочитала несколько статей и оказалось, что для 3-й группы крови гречка скорее вредна, чем полезна. У меня как раз 3-я группа. Хотелось бы услышать мнение диетолога по этому поводу. Как вообще современная диетология относится к питанию по группе крови?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чушь собачья. Меньше читайте всякий бред.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эта Теория (Д'Адамо) родилась в США, и здесь же было проведено наибольшее количество исследований, касающихся этой диеты. Так вот, этими исследованиями было установлено, что «определенный процент людей с одной группой крови действительно проявляет склонность к определенным продуктам. Другое дело, что процент этот не особенно велик и не позволяет сделать какие-то неоспоримые выводы. Диета по группе крови или совсем не дает эффекта, или дает эффект, но кратковременный». На взгляд диетологов этот метод не имеет под собой серьезного научного обоснования и не оправдывает себя.
Кроме того, подбор продуктов питания по группе крови неминуемо приводит к различного рода перекосам и дефициту тех или иных нутриентов (витаминов, минералов) у определенного человека (отказ от молока и молочных продуктов приводит к дефициту кальция и к остеопорозу, мяса – дефициту железа и анемии и т.д.).
Надо питаться так, как с детства приучены !
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. полезность гречневой крупы преувеличена. ничем не отличается от других круп.2. диеты по группе крове - в большей степени психотерапия, чем польза3. нет людей, для которых гречневая крупа вредна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диета подбирается индивидуально. Зависит от многих факторов. В наименьшей степени от группы крови.