КАК ВОСПОЛНИТЬ НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ

№733374 Как восполнить необходимый элемент
Svetlana Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. У меня в последнее время часто стали трескаться губы в уголках-это место щипит и доставляет мне неудобства. Местно я смазываю метилурациловой мазью и ранка заживает, но это-неверное решение проблемы. Я предположила, что это нехватка какого-то витамина в организме. Доктор, о чём говорит этот симптом? И если это недостаток некого витамина, то подскажите, пожалуйста, какие продукты мне нужно кушать,чтобы его восполнить? Спасибо Вам за ответ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Трещины в уголках губ: причины, лечение. http://lechenie-simptomy.ru/treshiny-v-ugolkah-gub
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причинами появления подобных трещин чаще всего является авитаминоз и, в частности, недостаток рибофлавина или витамина В2, который содержится в капусте, листовых овощах, орехах и отрубях, а также в авокадо и очищенном рисе. Кроме того, заеды возникают и по причине нехватки железа в организме. Железо содержится в свинине, говядине  и баранине, гранатах и персиках, спарже и орехах, а также в гречке и картофеле, петрушке и ржи. Иногда причиной трещинок может стать частое облизывание губ или употребление сладкого в больших количествах. Психологи называют еще одну причину такого явления – нехватку жизнерадостности, жизнестойкости, депрессию, а также уныние и нежелание забывать неприятности.  Существует и другая причина: язвочки в углах рта могут возникнуть из-за недостаточного соблюдения гигиены, когда человек не чистит зубы регулярно, нерегулярные визиты к стоматологу, поскольку трещины в уголках губ может  вызывать и кариес, и стрептококковая инфекция. Кстати сказать, заеды могут возникнуть и как аллергическая реакция на зубную пасту. У мужчин  заеды могут появляться как реакция на солнце, и в этом случае губы покрываются корочкой и шелушатся. У женщин трещинки в уголках рта могут сигнализировать о развитии амнезии, указывать на низкий гемоглобин. Метеозависимые люди могут отмечать у себя появление трещин как реакцию на перемену погоды. В ряде случаев трещинки в углах рта – это не столько заболевание, сколько сигнал организма, указывающий на присутствие в организме, в кишечнике кишечных палочек, которые в небольшом количестве живут в организме всех людей, но в этом случае они достигают высокого титра, и тогда выделяют достаточное количество токсинов, чтобы появились такие трещинки. По большому счету, проблемы в желудочно-кишечном тракте – это одна из самых распространенных причин появления трещинок. Это говорит о том, что у человека происходит нарушение обмена веществ. Ангулярный стоматит, как еще называют это явления – вещь довольно неприятная, поскольку человеку больно не только принимать пищу и говорить, но и улыбаться и вообще открывать рот. Появление заед не зависит от возраста – этому явлению подвержены и дети, и взрослые. Чаще всего трещинки в углах рта появляются весной. Это заболевание может передаваться от человека к человеку через предметы обихода, а также при личном контакте – при поцелуе, например. У курящих людей заболевание поддается лечению очень тяжело, поэтому следует бросить курить хотя бы на период лечения. Следует также исключить раздражающую пищу – специи, цитрусовые, кислую еду, поскольку такая еда раздражает язвочки и тормозит процесс их заживления.