БЕЗОПАСНОЕ ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА. РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ.

№791714 Безопасное очищение кишечника. Разгрузочные дни.
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Сочи
Добрый день! Необходима ваша профессиональная консультация. Необходимо знать безопасны ли такие виды очищения кишечника, которые я нашла на одном из мед.сайтов в интернете. Цель: выведение шлаков, разгрузочные дни. Ваш профессиональный взгляд на каждый из способов. Буду искренне благодарна за консультацию. После ответа пожалуйста укажите с какого вы интернет источника, свои ФИО, стаж в диетологии и желательно место работы. С уважением, Анастасия

1. Соки. На протяжении одного дня ничего не ешь и не пей, кроме натуральных соков. Соки взять лучше всего цитрусовые, но подойдет и яблочный, и ананасовый, и вишневый. Выпивай по стакану сока строго каждый час – тогда ты не будешь чувствовать голод и сможешь продержаться до следующего утра. Такую чистку можно проводить раз в месяц.

2. Яблоки. Раздели 2 кг этих полезных фруктов на 7 порций и кушай их каждые два часа. Также в течение дня можно пить чай без сахара и чистую воду. И все. Только не забывай – слишком часто устраивать такие разгрузочные дни опасно для здоровья. Чистку яблоками можно делать раз в 1-2 месяца.

3. Кефир. Возьми 2 литра кефира любой жирности. Натурального, без добавок и фруктовых наполнителей. Каждый час выпивай по стакану. Больше ничего пить и есть нельзя. Такая кефирная чистка не только принесет пользу всему организму, но и поможет экстренно скинуть около 1 кг веса! Правда, не стоит проводить ее чаще 1 раза в месяц.

4. Отруби. На протяжении 1 месяца принимай отруби 3 раза в день за 15 минут до еды. Кушай по 2 столовые ложки отрубей и обязательно запивай их целым стаканом воды, а лучше – двумя. Иначе смысл процедуры потеряется. И не стремись съесть побольше – суточная доза не должна превышать 6 столовых ложек. Очищать организм отрубями нужно не чаще, чем 1 раз в год.

5. Настои трав. Купи в аптеке крапиву, подорожник, одуванчик, чистотел, шиповник, мяту и тысячелистник. Смешай эти травы (необязательно все, можно выбрать несколько) и приготовь настой – 3 столовые ложки измельченной травяной смеси залей 0,5 литрами кипятка. Это – твоя дневная порция. Выпивай 1 стакан с утра натощак и еще 1 стакан – перед сном. Полный курс очищения травами длится месяц, а проводить его можно 1 раз в год.

6. Сырые овощи. А именно – морковь, цветная и белокочанная капуста, редька, репа, кабачки, огурцы, петрушка, болгарский перец, брюква. Раздобудь 2 кг любых овощей из списка и сделай из них салаты. Можешь добавить соль и любое растительное масло. И питайся этими полезными салатиками на протяжении целого дня. Запивай водой и чаем без сахара.

7. Рис. Купи длинно-зернистый рис, насыпь 20 столовых ложек в кастрюлю, тщательно его промой, залей холодной водой и поставь в холодильник. На протяжении 5 дней вымачивай, регулярно меняя воду и споласкивая рис. Затем свари его без соли и масла и раздели на 5 порций. Съедай по 1 порции в день натощак, после чего воздерживайся от пищи и напитков 4 часа. Не забывай регулярно готовить новые партии риса, вымоченного в течение 5 дней. Весь курс чистки рисом длится 40 дней, а проводить его можно 1 раз в год.

8. Свекла. Этот овощ хорошо выводит из организма шлаки и токсины, избавляет от запоров и очищает печень. Понадобится килограмм красной свеклы среднего размера. Поставь ее вариться и кипяти в течение 2-х часов. Затем натри на терке и смешай с оставшейся водой, в которой свекла варилась. Получившуюся свекольную кашицу повари еще минут 20 на медленном огне, затем процеди отвар через сито и раздели на 4 части. Пей по одной порции каждые 4 часа в течение дня. При этом ешь яблоки, легкие салаты или тушеные овощи.

---
С уважением, Анастасия
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите ваши рост, вес , уровень физической нагрузки за неделю и сопутствующие хронические заболевания. Напишите при какой болезни Вы хотите "очищать" кишечник. Здоровым такие "чистки" не полезны.