АДЕНОМА ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА12×9 ММ ПЛОТН.13 ЕД.Х
№1003517 Аденома левого надпочечника12×9 мм плотн.13 ед.Х
Светлана Жен., 41 лет. Москва
01.02.2018 00:50
Добрый день! При КТ с контрастом обнаружили обьемное образование в левом надпочечнике 12×9 мм. Подскажите, может ли из за этого заболевание сидя и стоя повышаться пульс сидя 95 стоя 120 в спокойном состоянии. Лежа сразу пульс 65-70. И пульсовое давление снижается до 15-20 ( из за подьема диастолического давления). Лежа давление 100 на 70, сидя 100 на 80 а стоя 98 на 85 или 105 на 90 или 110 на 95. И после небольшой нагрузки с в чечение часа слабость и хочется лечь. Трудоспособность нулевая. Лежала два месяца назад с микроинсультом ,все проверили, Сердце обследовали, узи, сосуды шеи, холтер вешали, суточное давление меряли, всю кровь и гормоны ТТГ проверили и все нормально. Постинсультные головокружения прошли, Но состояние как до инсульта так и после остается прежним. Раздражительность, слабость, не переношу минимальные нагрузки , Ходить и сидеть не могу, постоянно нужно лечь. Нужно найти причину. Возможно ли это из за работы надподчечников?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Может из-за этого, может по другой причине. Одного КТ недостаточно, чтобы установить или опровергнуть причинно-следственную связь.
У надпочечников есть свои гормоны, но ТТГ к ним не относится. Возможно, вам назначили эти анализы, возможно нет - из вашего описания это непонятно.
Впрочем, если плотность 13 единиц Хаунсфилда, то в для ответа на ваш вопрос в ваших анализах на гормоны должны быть метанефрины, либо адреналин/норадреналин.
Время создания: 11 Февраля 2018 17:03