ПОВЫШЕН КАЛЬЦИЙ

№1012694 повышен кальций
Галина Жен., 63 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Был повышен кальций общий - 2.61 (норма 2.20-2.55), кальций ионизированный - 1.35 (норма до 1.32). паратгормон - 72.36 (норма до 65). Фосфор в крови и моче - норма. Витамин Д - 20.50 (норма выше 30).
Кальций в суточной моче - 19.47.
По назначению врача принимала в течение месяца Альфа Д3 тева 3 мкгр. , а до этого полтора года в дозировке 1-2 мкгр.В результате паратгормон стал в норме - 48.26. Показатели кальция общий - 2.62 при норме 2.20-2.55; ионизированный - 1.39 - выросли, упал витамин Д до 14.70 (норма 25-80). кальций в моче - 15.80.
Вопрос: правомерно ли назначение витамина Д в течение полутора лет, если в крови и моче всё это время обнаруживают кальций? Ведь в инструкции написано, что приём витамина Д противопоказан при гиперкальцемии? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вопросами правомерности занимаются юристы, а не врачи.
Витамин Д нужен для того, чтобы кальций мог попасть в кости, то есть для его усвоения организмом.
При повышенном уровне кальция в крови решение о назначении витамина Д принимает ваш лечащий врач. В том числе на основании денситометрии.