ГИПЕРПРОЛАКТИН В КРОВИ,ЦИКЛ НАРУШЕН

№1012828 гиперпролактин в крови,цикл нарушен
наталья Жен., 22 лет. Россия Самара
Здравствуйте, у меня повышенный пролактин уже сдавала кровь два раза 2 на пролактин, (показатели на фото), узи делала малого таза (фото). Врач один посоветовал сделать мрт гипофиза, когда стала записываться сказали что лучше делать с контрастом, а у меня на него аллергия. Без контраста типо не видно микроаденому гипофиза. Я делала мрт головы просто месяца 5 назад. Там есть заключение что размеры гипофиза в пределах нормы. Нарушился цикл задержка 3 дня, боли сильные в животе, дискомфорт в животе, мигрени, нажимала на сосок и была капелька жидкости прозрачной, в одной груди, потом нажимала не было. Как мне узнать почему повышен пролактин? Если мрт с контрастом я боюсь делать и стоит ли его делать?

https://b.radikal.ru/b24/1804/f5/076ee20dc421.jpg

https://c.radikal.ru/c30/1804/a9/ecb0df06b706.jpg

https://c.radikal.ru/c11/1804/ab/7d7afcf067f1.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Как мне узнать почему повышен пролактин? - в результате опроса и осмотра очным врачом. Потому что возможных причин много. Начиная от приема некоторых психотропных препаратов и заканчивая случаями, когда не удается установить причину.
Впрочем, лечение мало зависит от причины. Если вы еще не обсудили с вашим очным врачом прием препаратов из группы дофаминомиметиков, пора это сделать.

Если мрт с контрастом я боюсь делать и стоит ли его делать? - МРТ с контрастом может показать наличие аденомы гипофиза даже в случае, если МРТ без контраста ее не показало. Но на медикаментозное лечение наличие или отсутствие аденомы не повлияет. Повлияет уровень пролактина и наличие/отсутствие симптомов (выделение молока, например). Ваше описание не позволяет принять заочно и за вас решение о том, нужно ли МРТ с контрастом. В нем может содержаться полезная информация, а может и нет.