ДИАБЕТ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№1014647 Диабет и наследственность
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Мой отец болел диабетом 2 типа, который выявили у него после 45 лет перед серьезной операцией (аневризма аорты).
Причем в клиниках он пробыл 2 месяца и только перед операцией врач обратил внимание на повышенный сахар - 8. Он всегда был худым, не уверена, что это был 2 тип. Насколько силен фактор наследственности? Как детям снизить риски? Стоит ли совсем отказываться от сладкого в принципе или достаточно соблюдать умеренность и избегать малоактивного образа жизни?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
СД2 бывает и у худых, СД1 может начинаться и в зрелом возрасте. Так что вы правы, что тип диабета установить сейчас нельзя.
Отказываться от сладкого не надо, надо не набирать лишнего веса, соблюдать умеренность и т.д.