ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ

№1020186 Фолликулярная опухоль
Евгения Жен., 28 лет. Челябинск
Добрый день! Моей маме 54 года. У нее уже давно Зоб. В 2014 году делали Таб - все было хорошо по ней,но по узи были два узла: один первой степени, второй - второй степени. Сейчас сделали опять Таб, в заключении фолликулярная опухоль, операцию назначили через месяц. По узи один узел второй степени и второй узел третьей степени. Сдавала гормоны Щж - они в норме. Узлы заметны на шее. К сожалению, не знаю и размеров точных. Лимфоузлы в норме. Дышать не проблематично, но вот при глотании пищи (когда ест допустим яблоко или сыр из положения лежа, перед телевизором) ощущается дискомфорт.

Так вот у меня вопросы к Вам:
1. Насколько мне известно, в рак переходят узлы 4 и 5 степени. Если у мамы узел 3 степени, нам нужно переживать, что во время операции выяснится, что опухоль злокачественная? Или 3 степень априори не может еще быть раком?
2. Мог узист ошибиться со степенью узла?
3. Когда хирург-эндокринолог отдавал результат и назначал дату операции, он сказал «не переживайте, вырежем железу и уйдете от нас здоровым человеком». Врач по результатам Таб и предшествующему Таб анализу крови увидел бы намеки на большую вероятность онкологии? Он мог этими своими словами дать понять, что риск рака минимален?

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Я не слышал, что бывают степени у узлов. Есть множество классификаций, нет общепринятой. Поэтому что вы подразумеваете под степенями - я не могу угадать. Возможно, TI-RADS, если речь об УЗИ, или, возможно, Bethesda, если речь о ТАБ, но степеней нет ни там, ни там.

УЗИ не отвечает на вопрос о раке. Для диагностики рака проводят биопсию узлов (ТАБ). УЗИ может косвенно оценивать вероятность рака, но не более того. ТАБ отвечает на вопрос о необходимости и объеме операции гораздо более четко. Если ТАБ не отвечает, то решение принимается во время операции, когда более крупный кусок щитовидной железы, чем можно взять при ТАБ, смотрят под микроскопом прямо в операционной.

Фолликулярная опухоль - это показание к операции.