ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1020755 Заместительная гормональная терапия после удаления щитовидной железы.
Olga Жен., 67 лет. Россия Ялта
Здравствуйте! 12 лет назад удалена щитовидная железа по поводу карциномы с последующей радиойодтерапией. Принимаю эутирокс в дозе 150 мг в сутки. ТТГ в настоящее время - 0,1 при норме 0,23-3,4. В последние месяцы ощущаю усиленную потливость,но связываю с наступлением летней жары,экстрасистолию,неделю назад даже испугалась,что не могу её снять и вызывала скорую. Принимаю постоянно бисопролол в дозе 2.5 мг. Часто бывает трудно дышать,словно сжимает горло,давит за грудиной. На ЭКГ синусовый ритм. Эл.ось отклонена влево. Блокада левой передней ветви.ГЛП.ГЛЖ с изменениями в миокарде(снижен Т в V1-V6). Болят ноги,общая слабость. Конечно,возраст ,но как-то состояние меняется от хорошо до плохо постоянно. Попасть к эндокринологу в ближайшие 3 недели не получится. Меня интересует вопрос о целесообразности снижения дазы гормона и как лучше это сделать? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Через 5 лет после операции можно проводить обследование для перехода с супрессивной дозы левотироксина (у вас эутирокс) на поддерживающую. Смысл обследования в том, чтобы подтвердить, что ваша железа собственных гормонов не вырабатывает. Если да, то дозу левотироксина снижают до поддерживающей, то есть такой, чтобы ТТГ был от 0,4 до 4,0.
В идеале это проба с тиротропином, но на момент составления ответа тиротропина в РФ нет.
Так что обсуждать снижение дозы можно.