АНТИТЕЛА

№1021975 Антитела
Ольга Жен., 43 лет. Россия Смооенск
Здравствуйте! Дочке 21 год жалобы ком в горле, слабость, сонливость! Слали анализы на щитовидку т3- 4,4 т4 - 12, 9 ТНТ-2,79, вт- тпо 89,9 сделали Узи щитовидку патологие не обнаружено, эндокринолог поставила диагноз аутоиммунный тириодит, прописали тироксин 50 мг. первый 10 дней по 1,2 таблетки потом полную, на 5 день приема в покои сердцебиение, тревога, такое состояние что хочется плакать! Скажите , что это может быть реакция на лекарство? Что можно давать в таком состояние ? Давление 110 - 65 !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, это может быть реакция на лекарство.
Ком в горле может быть при аутоиммунном тироидите, но достаточно любого успокоительного, чтобы ком убрать. При стрессе он будет появляться снова, но это никак не угрожает здоровью.
ТТГ 2,79 означает, что функция щитовидной железы не нарушена, то есть достаточное количество тироксина она вырабатывает сама. Поэтому просто прекратите прием тироксина. Скорее всего, этого хватит, чтобы сердцебиение прекратилось.