ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УЗИ

№1022417 Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ
Антон Муж., 33 лет. Рыбинск
Добрый день!
Мужчина, 33 года. Рост 185, вес 75. По рекомендации невролога сделал УЗИ щитовидной железы. Результаты:
Щитовидная железа нормальных размеров. Правая доля: высота - 20 мм, ширина - 17 мм, толщина - 55 мм. Левая доля: высота - 17 мм, ширина - 11 мм, толщина - 55 мм. Толщина перешейка - 3 мм. Подвижность щитовидной железы при глотании сохранена. Капсула щитовидной железы не утолщена. Паренхима щитовидной железы неоднородной структуры с зонами неоднородной структуры пониженной эхогенности с неровными нечеткими контурами. Сосудистый рисунок щитовидной железы обычного вида. Тип щитовидной железы - треугольный. В области левой доли щитовидной железы определяется киста правильной округлой формы размерами до 8 мм со смещаемой мелкодисперсной взвесью. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Объем (масса) левой доли = 5.48 см3 (5.81 г)
Объем (масса) правой доли = 9.79 см3 (10.38 г)
Объем (масса) перешейка = 0 см3 (0 г)
Объем (масса) общая = 15.27 см3 (16.19 г)
Щитовидная железа не увеличена, диффузные изменения щитовидной железы, киста левой доли.

Подскажите, пожалуйста, результаты УЗИ плохие? О чем говорят диффузные изменения? Что делать с кистой? Какой диагноз и как лечить?
Очень переживаю, не опасна ли киста. Большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
УЗИ щитовидной железы без анализов крови на гормоны - это как пиво без водки (в смысле деньги на ветер).
Соответственно, рано/невозможно говорить о диагнозе или лечении без анализов крови.
В приведенном вами фрагменте из протокола УЗИ описан вариант нормы. Однако это никак не отражает того, что происходит в анализе крови. Сдайте хотя бы ТТГ. С кистой ничего делать не надо. Можно повторить УЗИ через несколько лет, например.