САХАР 6.8 ЭТО УЖЕ ДИАБЕТ? :(

№1023117 Сахар 6.8 это уже диабет? :(
Юрий Муж., 21 лет. Украина Киев
Здравствуйте Уважаемые врачи.
Меня зовут Юрий, мне 21 год. Рост 180. Вес 61.
Я сейчас прохожу обследование от военкомата в психиатрической больнице т.к. тревожное расстройство есть.
Я там утром натощак сдавал общий анализ крови + биохимия + мочу.
На следующий день прихожу как обычно + чтобы узнать анализы.
Мне врач сказал что все анализы в полной норме, но кроме сахара.
Сахар был 6,8 и она сказала что это повышено.
На сахар мне брали с вены и я в этот момент сильно переживал и у меня был высокий пульс(возможно адреналин).
Может ли из-за такого страха подняться сахар?
Подскажите пожалуйста.. Это преддиабет или уже диабет? :(
Я сильно переживаю..
Заранее спасибо за ответ. С уважением Юрий.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диабет по сахару из вены натощак - это выше 7,0 ммоль/л. По одному анализу нельзя делать выводов.
Пересдайте анализ из вены, либо сдайте гликированный гемоглобин, либо сделайте глюкозотолерантный тест.