ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН У ПОДРОСТКА

№1025318 повышенный пролактин у подростка
Галина Муж., 17 лет. Россия Россия, Москва
Добрый день...
Подростку 17 лет.
Сдали пролактин повторно опять такой же....повышен
ПРОЛАКТИН 499 мМЕД.Л НОРМА 73-407
ПРОЛАКТИН МОНОМЕРНЫЙ
387 МЕД.Л
НОРМА 72-229
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено...>60%.
Фсг 0.79 ммед.мл норма 0.49-9.98
Лг 0.86 ммед мл норма 0.78- 4 93
Инсулин 12.6 мкед.мл норма 2.7-10.4
Весной сдавали гормоны щ ж. б\х Тестостерона.. норма
Ожирение есть.
УЗИ щ.ж..множественые вкрапления
УЗИ селезенка- дополнительная долька
УЗИ мошонки...маленькая киста
Очень прошу прокомментировать повышенный пролактин. Макропролактин не определяется.. может не так все
страшно.? Или придется делать Мрт ? Или динамика?
Огромное спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Я догадываюсь, что пол подростка мужской, но лучше это прямо указывать, потому что "подросток" - существительное общего рода и может означать любой пол.
Уточните цель обследования - что заставило вас сделать именно эти анализы? Вообще, анализы без предыстории не дают достаточно информации. Анализы не лечат отдельно от пациента.

Для мужчины любое повышение пролактина требует медикаментозного лечения. Но без предыстории я не буду говорить, что оно нужно или не нужно в вашем случае. Тем более я не буду говорить, что нужно или не нужно МРТ, потому что на МРТ ищут опухоли, а при опухолях пролактин повышен очень сильно, и как правило есть симптомы.

Вам необходимо дополнить вопрос недостающей информацией, либо попасть на очный прием эндокринолога.