ПОКАЗАТЕЛИ ДОМАШНЕГО ГЛЮКОМЕТРА

№1026516 показатели домашнего глюкометра
светлана Жен., 69 лет. украина Антрацит
год назад при сдаче анализов -находилась на поддержиавающем лечении гипертонии-сахар-6,7врач выписала глюкофаж-500 2 раза в день,к эндокринолгу не направила,да у нас его и нет,в этом году при тех же обстоятельствах в аналзах- сахар не онаружен но глюкофаж доктор не отменилаЯконтролирую сахар глюкометром глю нео лайф ,но он у мепя утром 9,6 а после еды через2,5 часа7,1 на баночке с тест-полосками написано норма 5,8--7,8 есть ли у меня диабет 2 типа? Спасибо за внимание
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диабет у вас есть - исходя из сахара натощак и факта назначения метформина как минимум.
Сахар в моче появляется позже, чем ставят диагноз диабет.
Вечернюю дозу метформина, который вы называете Глюкофаж, следует увеличить, потому что натощак у вас не должно быть больше 7, в наихудшем случае - больше 8.
Если вы не знаете, для чего измеряете сахар крови, то скорее всего впустую проводите измерения. Сахар целесообразно измерять: а) когда плохо - чтобы понять, от чего вам плохо (потом вы научитесь отличать симптомы повышения и понижения сахара крови и без глюкометра), б) перед визитом к врачу для коррекции доз сахароснижающих препаратов - 1 раз натощак и 1 раз через 2 часа после большого приема пищи (как правило, обед или ужин), в) в том случае, если вы обучены и умеете сами себе менять дозу сахароснижающих препаратов (даже те, кто используют инсулин, редко обучены хорошо - это очень печально). Все измерения следует записывать с указанием натощак или после еды было проведено измерение. В иных случаях использование глюкометра лишь обогащает его производителя, а для вас бесполезно на мой взгляд.